Транспортная компания БИРТРАНС

Транспортные компании Москвы - ТК Биртранс!
С нами вы экономите не только время!

Перевозка башенного крана

02.03.2015

Строительным краном называют подвижный агрегат на гусеничном или рельсовом ходу, который применяется в гражданском или жилищном строительстве и механизирует строительные или монтажные работы. Строительные краны имеют разную конфигурацию и используются при строительстве зданий высотою 30 -70 метров. Грузоподъёмность кранов колеблется от 8 до 100 тонн.

Кран башенный состоит из поворотной башни и балочной стрелы с грузовой тележкой.

Перевозка крана

Транспортировка кранатранспортировка башенного крана

Транспортировка башенного крана с места на место производится в собранном виде. Его масса в этом виде составляет 30-50 тонн. Вес противовеса может достигать 30 тонн.

Для транспортировки кранов применяются тягачи с многоосными тралами (прицепы-тяжеловозы). Количество осей такого трала соответствует массе перевозимого крана (нагрузка на одну ось не должна, согласно инструкции, превышать 10 тонн).

С целью уменьшения высоты транспортного средства с грузом для транспортировки крана используют трал с низкорамной платформой (погрузочная высота от 0,7м).

Успешная перевозка крана предполагает его качественную упаковку. Благодаря оптимальному укомплектованию, а также максимально возможному демонтажу крана, количество необходимых для транспортировки контейнеров можно уменьшить до минимума. А в некоторых случаях реально избежать негабаритности, что заметно уменьшит расходы на транспортировку.

перевозка башенного крана

Фотоотчет перевозки крупногабаритной техники железнодорожным транспортом

Фотоотчет перевозки крупногабаритной техники автомобильным транспортом

Монтаж крана

Осуществляется монтаж башенного крана с помощью крана автомобильного.

Требования к перевозке кранов

Необходимые документы

Кроме обычных транспортных документов, необходимых для перевозки техники (ПТС, ТТН, ОСАГО и др.), для транспортировки негабаритных грузов необходимо иметь специальные разрешительные документы:

  1. При весе груза 38-44 тонны необходимо согласование пути следования, а также оформление разрешения от ГИБДД на перевозку негабаритного груза. А для груза, масса которого превышает 44 тонны, требуется разработанный спецпроект.
  1. Если в демонтированном виде длина транспортируемых частей крана с автоприцепом имеет ширину от 2,55 м при длине более 20 м, то необходимо иметь разрешение на негабаритную перевозку. Когда длина составляет 24-30 м или же ширина автопоезда – 3,5-3,9 м, то необходима автомашина прикрытия.
  1. А если длина автопоезда более 30 м, а ширина превышает 4 м, в таком случае необходимо сопровождение патрульного автомобиля ГАИ с целью организации дорожного движения на пути следования груза.

Также имеются ограничения относительно высоты транспортируемого груза.

При высоте груза 4-4,49 м необходимо разрешение на негабарит, если же высота превышает 4,5 м – нужно иметь разработанный маршрут и, если имеются препятствия на пути следования – то необходима будет и специальная техника для поднятия электросетей и др.

Перевезти кран по ЖД. Требования к перевозке кранов по ЖД

Негабаритный груз по ЖД - особенности оказания транспортно-экспедиционных услуг. 

ochertanie-osnovnogo-gabarita.pngрисунок №1

Для погрузки на открытом подвижном составе ( платформы, полувагоны, транспортёры) требуется согласование : при погрузке по ТУ (технические условия) - эскиза погрузки , при погрузке по НТУ ( не предусмотренные технические условия)  , МТУ ( местные технические условия) , а так же негабаритного груза - чертежа погрузки . И тот и другой согласовываются с уполномоченными структурами ОАО РЖД . Негабаритным считается груз , который выходит размерами за пределы габарита погрузки рис №1 , и делится на верхнюю, боковую и нижнюю негабаритность , каждая из которых имеет степень негабаритности .В случае негабаритного груза малых степеней негабаритности 1-2 низ, 1-3 бок, 1-2 верх вагон следует в общем вагонопотоке , при превышении этих степеней составляется отдельный маршрут следования , что неизбежно ведёт к увеличению стоимости и сроков доставки.

ООО БИРТРАНС оказывает услугу грузовых ЖД перевозок 

Как видим – перевозка крана – задача не из простых, и требует профессиональных знаний и серьёзного опыта работы.