Транспортная компания БИРТРАНС

Транспортные компании Москвы - ТК Биртранс!
С нами вы экономите не только время!

Перевозка автомобильного крана ( автокрана )

Особенности транспортировки автомобильного крана

При перевозке автомобильного крана следует использовать наиболее оптимальный вариант транспортировки. Данная необходимость обусловлена тем, что время перебазирования оказывает непосредственное влияние на эффективность использования специализированной техники. Очень важно при разрешении этого вопроса учитывать расстояние до конечного пункта назначения, габариты крана и уровень загруженности дорог. При условии, если величина дорожного отрезка не превышает 200 км, то транспортировка может осуществляться своим ходом. Перевозка автокрана на расстояние более 200 км производится посредством использования железнодорожного транспорта.

Фотоотчет перевозки крупногабаритной техники железнодорожным транспортом

Фотоотчет перевозки крупногабаритной техники автомобильным транспортом

Перевозка автомобильного крана по железной дороге

Транспортировка крана железнодорожным транспортом регламентируются «Техническими условиями погрузки и крепления грузов на железнодорожной платформе». Схемы погрузки и крепления отмечаются в соответствующей документации, которая поставляется заводом-изготовителем.

На первоначальном этапе с автомобильного крана необходимо демонтировать все бьющиеся элементы, которые упаковываются в бумагу и складируются на платформе. 


К таким деталям относятся:

  • фары;
  • зеркала заднего вида;
  • светоотражатели;
  • стоп-сигналы;
  • указатели поворотов;
  • щетки стеклоочистителя.

После установки на платформе рычаг коробки передач крана фиксируется на передней скорости. При этом необходимо затянуть до упора ручку стояночного тормоза. Перед началом движения следует слить всю воду из радиаторов и проверить наличие жидкости в ресиверах. По окончании выполнения данной процедуры к внутренней стороны ветрового стекла крепится табличка с надписью «Вода слита».

Также необходимо слить все горючее и отключить аккумуляторную батарею. Кабина машиниста и шасси закрываются и пломбируются. Дополнительно пломба устанавливается на капот двигателя. Стекла кабины должны быть надежно защищены от повреждения прочными материалами. Таблица с реквизитами при этом крепится к решетке радиатора.

Транспортировка автомобильного крана своим ходом

При транспортировке автомобильного крана своим ходом следует соблюдать определенные условия. Оператор должен выполнить следующие действия:

  1. Опустить крюковую подвеску.
  2. Закрепить подвеску растяжками к буксирным крюкам шасси.
  3. Поднять выносные опоры.
  4. Закрепить выносные опоры в транспортном положении.
  5. Установить стабилизаторы в транспортное положение.

Скорость передвижения по дорогам общественного значения не должна превышать 50 км/ч, а габариты транспортируемого автокрана не должны выходить за определенные значения. Максимально допустимые размеры выглядят так: ширина — 2,5 м, длина — 20 м, высота — 3,8 м. В случае превышения установленных значений необходимо получить специальное разрешение на транспортировку в ГИБДД.

P1100634.JPG